Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Работник униформы ", 10 (десять) букв:
униформист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова униформист

Определение слова униформист в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Работник цирка, принадлежащий к униформе (1*).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Работник униформы (во 2 знач.). прил. униформйстский, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
униформиста, м. (спец.). Работник цирка, принадлежащий к униформе (см. униформа во 2 знач.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Униформисты ( жаргонное «униформа») — группа рабочих, обслуживающих цирковую арену во время представления и на репетициях . Униформа была введена впервые в Олимпийском цирке ( Париж , начале XIX в. ) — все артисты до начала и после своих выступлений были ...

Примеры употребления слова униформист в литературе.

Его ухватил за хвост униформист из акселератов старшей группы и увлек за кулисы.

Униформисты отодвинули две дольки барьера под оркестром, получилось как бы два выхода на манеж, один - старый и привычный, другой - с противоположной стороны, странный, под оркестровой эстрадой, его употребляют редко - во время пантомим, или для выпуска животных, или для какой-нибудь оригинальной режиссерской выдумки.

Десятки специально приглашенных статистов в роскошных костюмах, десятки лошадей, украшенных султанами, две дюжины униформистов в парадной форме, шеренги фанфаристов и клоунский оркестр.

После этого незадачливый последователь Харона некоторое время проработал униформистом Царицынского цирка, продавцом пивного ларька, грузчиком мебельного магазина и фасовщиком в сахарофасовочном цехе Он катился по наклонной, пока не оказался в зеленой фуражке и синей гимнастерке вохровца на проходной Царицынского мясокомбината.

Униформисты незаметно убирают помидор, и во время следующей паузы Карандаш, заканчивая репризу, замечает, что помидора нет.

Вот Юрий Никулин собирается поднять гирю, вынесенную тремя униформистами.

Источник: библиотека Максима Мошкова