Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оскорбление, унижающее достоинство ", 8 (восемь) букв:
унижение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова унижение

Определение слова унижение в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Униже́ние — поведение человека , целью или результатом которого является падение у унижаемого чувства собственного достоинства и его достоинства в глазах других людей. Унижение может совершаться как намеренно, например, с целью самоутверждения , так и являться, ...

Примеры употребления слова унижение в литературе.

Короче говоря, задача морали заключается в формировании покорных личностей, которые, несмотря на нищету и унижение, должны соответствовать требованиям авторитарного строя.

Дальше Алтынник подробно описал свою жизнь, и по этому описанию выходило, что автор письма - круглый сирота, воспитывался в детском доме у чужих людей, с детства привык к лишениям, унижениям и физическому труду.

Жители Альбы разделяли гнев Нумитора, считая, что он терпит унижение, несовместное с высоким его достоинством, и, приняв это в расчет, Амулий выдал ему Рема головой.

Но духовное государство, наконец завоеванное им, уже опустошено за семь лет трагикомической битвы, за две тысячи ночей, на протяжении которых Мария Антуанетта как женщина и супруга испытала страшные унижения.

Им было наплевать на унижение, которому при поддержке официальных властей подвергался он, - подвижник атавизма, герой, рыцарь борьбы за превосходство белой расы.

Как в часах результат сложного движения бесчисленных различных колес и блоков есть только медленное и уравномеренное движение стрелки, указывающей время, так и результатом всех сложных человеческих движений этих 1000 русских и французов -- всех страстей, желаний, раскаяний, унижений, страданий, порывов гордости, страха, восторга этих людей -- был только проигрыш Аустерлицкого сражения, так называемого сражения трех императоров, т.

Источник: библиотека Максима Мошкова