Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский металловед (1905-1986) ", 8 (восемь) букв:
уманский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уманский

Определение слова уманский в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УМАНСКИЙ Яков Семенович (1905-86) российский металловед. Заслуженный деятель науки и техники России (1966). Труды по физике металлов. Создал ряд новых сплавов. Государственная премия СССР (1948, 1980).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ума́нский ( У́манский ) — фамилия, связанная происхождением с городом Умань . Распространена среди украинцев, поляков и евреев. Известные носители: Уманский, Александр Ефимович (1910—1981) — дирижёр и педагог; основатель Ярославского симфонического оркестра. ...

Примеры употребления слова уманский в литературе.

Сообщение Уманского по авторитетности было на уровне сведений Зорге, уже принявшего свою мученическую смерть.

Когда уманский полковник Гонта вместе с Максимом Железняком поднял против своих магнатов восстание, известное в истории под названием Колиивщины, паны подавили это восстание и стали ловить казаков Гонты.

Так и случилось, что земля наша, может, впервые в своей истории получила свои собственные уряды с надеждой на волю и правду, соблюдать эти надежды должны были мои полковники по обеим сторонам Днепра вплоть до валахов в одну и до Литвы и Белой Руси и Российской державы - в другую: чигиринский - Вешняк, черкасский - Кричевский, корсунский - Топыга, каневский - Бурляй, белоцерковский - Гиря, переяславский - Джелалий, прилуцкий - Шумейко, миргородский - Гладкий, борзненский - Голота, киевский - Богун, полтавский - Пушкарь, уманский - Ганжа, кальницкий - Гоголь, брацлавский - Нечай.

Одна на севере, на новоград-волынском и ровненском направлениях, где наступали 13-я и 60-я армии, другая - на винницком и уманском, в полосах 38-й и 40-й армий.

Этим объяснялось и поспешное стягивание резервов, и попытки нанесения контрударов на шепетовском, винницком и уманском направлениях.

В этих условиях ее контрудар на винницком и уманском направлениях, несомненно, имел также цель отвлечь наши силы с звенигородского направления, чтобы помешать соединению ударных группировок 1-го и 2-го Украинских фронтов, завершавших окружение более десяти вражеских дивизий в районе Корсунь-Шевченковского.

Источник: библиотека Максима Мошкова