Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Итальянский живописец, рисовальщик, гравёр, представитель венецианской школы (1696-1770) ", 7 (семь) букв:
тьеполо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тьеполо

Определение слова тьеполо в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЬЕПОЛО (Tiepolo) Джованни Баттиста (1696-1770) итальянский живописец, рисовальщик, гравер. Представитель венецианской школы. Динамичные, свободные по живописи, наполненные светом и воздухом праздничные декоративные росписи (в палаццо Лабиа в Венеции, ок. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тьеполо (Tiepolo) — итальянская фамилия, была распространена в Венецианской республике. Известные носители: Тьеполо, Якопо — 43-й венецианский дож, правил с 1229 по 1249 годы. Тьеполо, Лоренцо — 46-й венецианский дож, правил с 1268 по 1275 годы, сын Джакопо ...

Примеры употребления слова тьеполо в литературе.

Тогда де ла Айе рассказал, он узнал, что госпожа Тьеполо, которая сейчас стала вдовой, имеет желание сделаться госпожой Дандоло, причем господин Дандоло десять лет подряд, когда еще был жив муж, сильно ухаживал за ней.

Казанова, как он объясняет, боялся, что при горячем темперамента господина Дандоло в браке с такой дамой, как вдова Тьеполо, жизнь Дандоло сократится.

В большинстве своем это таланты посредственные, но нельзя недооценивать факт, что, приглашенные королями, сюда приехали два крупнейших живописца того времени: Тьеполо, гений-хранитель великой угасшей традиции, и германец Менте, полная противоположность гению, а именно превосходный педагог.

Потолок ее был украшен фреской Тьеполо, перенесенной из какого-то венецианского палаццо.

Джованни Тьеполо, который прибыл на королевскую свадьбу еще прошлой зимой, и, хотя Владислав чувствовал себя так плохо, что даже с недели на неделю откладывал прибытие в Варшаву новой королевы, венецианец все-таки пробился к королю, воспользовавшись их давней, двадцатилетней приязнью, начавшейся во время путешествия Владислава по Европе.

В Венеции Джованни Тьеполо был приставлен к польскому принцу комиссаром купеческой республики, умел показать все прелести царицы Адриатики и с тех пор завладел податливым сердцем будущего польского монарха.

Источник: библиотека Максима Мошкова