Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Высочайший потухший вулкан на Земле в Андах ", 9 (девять) букв:
тупунгато

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тупунгато

Определение слова тупунгато в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТУПУНГАТО (Tupungato) вулканический массив в Андах, на границе Чили и Аргентины. Главная вершина - потухший вулкан высотой 6800 м. На юго-восточном отроге действующий вулкан Тупунгатито (высота 5640 м). Ледники.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тупунга́то — активный вулкан . Высота 6800 м . Гора возникла при столкновении тектонических плит Наска и Южно-Американской , на границе Чили и Аргентины, к Востоку от г. Сантьяго. Расположена в центральной части Анд ( Главная Кордильера ) на территории ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Tupungato), потухший вулкан в одноимённом массиве Главные Кордильеры Анд, на границе Чили и Аргентины, к В. от г. Сантьяго. Высота 6800 м. Высота снеговой линии 4500≈5500 м, ледники спускаются до 3400 м (общая площадь оледенения 157 км2). На юго-восточном ...

Примеры употребления слова тупунгато в литературе.

Появление нового человека в Тупунгато ни у кого не вызвало вопросов: население привыкло ко всевозможным перегруппировкам людских масс, вызванным перманентными катаклизмами.

За время пребывания в Тупунгато Вейвановский наведывался сюда всего лишь раза три: в первый раз обходя свои новые владения, затем спустя несколько лет, когда кто-то из соседей попросил у него на время стратофаэтон.

Морис, благодаря амортизирующему действию внутреннего слоя, почти не ощущал перегрузок, наблюдая через ставший прозрачным корпус, как внизу, среди безграничного океана, в микроскопическую пылинку превращался Тупунгато, а в узкую полоску -- остальные обитаемые территории.

Он был не мастер на светские беседы, тем более что за весь срок жизни в Тупунгато с Филомелой он перекинулся лишь несколькими незначащими фразами, сдержанно здороваясь при редких встречах.

Но, как ни странно, поселок оказался обозначен кружком, находившимся, к тому же, совсем недалеко от Тупунгато, которое на карте не фигурировало.

Я даже забыл снеговые склоны Фудзиямы, котел Осоре-сана, пыхтение Попокатепетля и затерянные ледники андского Тупунгато.

Источник: библиотека Максима Мошкова