Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Применение трудовых процессов с целью восстановления трудоспособности человека или функций определённых его органов ", 12 (двенадцать) букв:
трудотерапия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трудотерапия

Определение слова трудотерапия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Применение трудовых процессов с целью восстановления трудоспособности человека или функций определенных его органов.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
трудовая терапия, использование трудовых процессов с лечебной целью. При некоторых заболеваниях Т. применяют для повышения тонуса организма, нормализации обменных процессов, используя при этом труд на свежем воздухе, требующий участия многих мышц (например, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТРУДОТЕРАПИЯ (трудовая терапия) использование трудовых процессов с лечебной целью, наиболее широко применяется в психиатрии (в зависимости от состояния больного оказывает активизирующее или успокаивающее действие). Играет большую роль в системе социально-трудовой ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
см. Терапия трудовая.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Лечение трудом, трудовыми процессами. прил. трудоте-рапевтический, -ая, -ое.

Примеры употребления слова трудотерапия в литературе.

Санчасть была, как публичный дом, порядочные солдаты боялись туда ложиться - сначала трудотерапия, потом голодная диета и, как итог, насильственное мужеложество.

Большое значение имеет организация свободного времени больных -- трудотерапия, удовлетворение культурных запросов, прогулки.

Что ж, я не против небольшого сеанса трудотерапии, но физическими упражнениями вам вряд ли удастся заняться.

Но применять к нему крайние меры все же не решились и в целях трудотерапии поставили надзирать за погрузкой хранящихся на четвертом складе научных материалов, снятых с потерпевшего аварию транспортника.

Но я надеюсь, что вы поможете мне дотолкать машину до полиции, дабы искупить свою вину - помимо сумасшедших штрафов ваша полиция практикует к тому же трудотерапию, так как буксир для моей машины до сих пор не подан.

Излечить от поэзии будет, пожалуй, посложнее, чем от пьянства, однако мои психотерапевтические установки в комплексе с сеансами трудотерапии в лице копания мелиоративных канав уже начали давать некоторые позитивные перемены в состоянии пациентов.

Источник: библиотека Максима Мошкова