Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поперечный неф в архитектуре ", 8 (восемь) букв:
трансепт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трансепт

Определение слова трансепт в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(позднелат. transeptum, от лат. trans ≈ за и septum ≈ ограда), поперечный неф в базиликальных (см. Базилика ) и крестообразных в плане храмах. Т. возникли в раннехристианских храмах, когда усложнение обрядов потребовало увеличить пространство перед алтарём ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Трансе́пт — поперечный неф в базиликальных и крестообразных по плану храмах , пересекающий основной неф под прямым углом . Окончания трансепта образуют апсиды , выступающие за пределы основной части здания.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТРАНСЕПТ (ср. -век. лат. transeptum, от лат. trans - за и septum ограда) в европейской церковной архитектуре - поперечный неф или несколько нефов, пересекающих продольный объем в крестообразных по плану зданиях.

Примеры употребления слова трансепт в литературе.

Раздавая благословения, Папа вышел в переднюю часть апсиды, повернулся по очереди к каждому крылу трансепта, затем к короткому нефу и, наконец, к продольному.

Маятником, в затененном трансепте - ассирийские, халдейские, карфагенские идолы, великие Ваалы, чье чрево беременно пламенем, Нюрнбергские девы, чье сердце усеяно гвоздями, оголено, - когда-то они были моторами самолетов, - хоровод моделей, распластавшихся в рабском обожании Маятника: се детища Разума и Света, приговоренные вечно оберегать Воплощение Предания и Познания.

И он поспешил в южный неф, откуда можно было через средокрестие заглянуть в северный трансепт.

Он вернулся в собор, прошел через неф, меж поющими опорами, а потом через южный трансепт к Пэнголлову царству.

Обхожу церковь по улице Монастыря Сен-Мерри - дверь в трансепт, старая, из неотесанного дерева.

Зал капитула примыкал к оконечности южного трансепта базилики и выходил на мощеный двор там, где трансепт образовывал угол с длинным нефом.

Источник: библиотека Максима Мошкова