Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Легкая пористая горная порода, известковый туф ", 9 (девять) букв:
травертин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова травертин

Определение слова травертин в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТРАВЕРТИН (известковый туф) легкая пористая горная порода, натечные скопления кальцита (CaCO3), отлагаемые углекислыми источниками. Декоративный и строительный камень.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
см. Известковый туф .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Горная порода, образующаяся как отложение известковых минеральных источников и использующаяся в качестве строительного материала.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
травертина, мн. нет, м. (ит. travertino) (мин.). Пористый известковый туф, употр. как строительный материал и в цементном производстве.

Примеры употребления слова травертин в литературе.

Инспектор отправляется на дорогу номер сорок как раз в то мгновение, когда Гонора садится в автобус, идущий в Травертин.

Здесь был изжелта-белый травертин из римских каменоломен, диорит из Ломбреллино, шероховатый импрунетский известняк, темно-зеленый мрамор из Прато, пятнистый красно-желтый мрамор из Сиены, розовый мрамор из Гаворрано, прозрачный мрамор чиполино, с синими и белыми разводами, похожими на цветы, гипсовый камень.

Водитель, привезший ее утром в Травертин, пошел домой ужинать, и его сменил молодой парень.

Если не считать поездок в Травертин, я почти семь лет никуда не выезжала из Сент-Ботолфса.

Они поехали на старой машине в Травертин, и оказалось, что Розали знает о парусном спорте больше, чем предполагал Мозес.

Мы поехали купаться в Травертин - я был с Питом Мечемом, - и я решил влезть на крышу купальни, откуда можно было видеть, как раздеваются женщины.

Источник: библиотека Максима Мошкова