Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский коммунист, деятель международного рабочего движения (1900-1964) ", 5 (пять) букв:
торез

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова торез

Определение слова торез в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Торез — станция Донецкой железной дороги . Находится на пересечении железнодорожных линий Дебальцево — Иловайск и Торез — Бесчинская. Отрезок пути построен в начале XX века главным образом для транспортировки антрацита.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТОРЕЗ (Thorez) Морис (1900-64) генеральный секретарь Французской КП (ФКП) в 1930-64, в 1964 председатель ФКП. С 1925 в руководстве ФКП. В 1940-44 один из организаторов движения Сопротивления С 1932 депутат парламента. В 1945-47 входил в правительство. Труды ...

Примеры употребления слова торез в литературе.

Они потащили меня на трибуну, где Марсель Кашен, Морис Торез и Габриель Пери горячо жали мне руку, где лицемерно любезный Леон Блюм не преминул сделать мне очередной комплимент, а Эррио, забыв совсем еще недавнее прошлое, как будто со мной и не расставался.

Торез, Кашен, Дюкло, найдите же слова, найдите средства сломить продажных правителей безумной Франции!

Германии группа Тельмана оформилась, укрепилась -- Эверт дискредитирован, провален на выборах в ИККИ, во Франции дискредитирован Доррис, особенно Кашен -- руководство целиком передано Се-мару -- Торезу.

Товарищ Торез раздувает ненависть против немецких пролетариев и американских капиталистов, и товарищ Сталин грабит немецких трудящихся точно так же, как ограбил и русских.

Я буду говорить еще в другом месте о ревизионистских и оппортунистических взглядах и позициях таких руководителей, как Тольятти, Торез и др.

Морис Торез, конечно, был в курсе дела, ибо мы уже беседовали с ним, так что было очевидно, что он теперь выступал эмиссаром Хрущева.

Источник: библиотека Максима Мошкова