Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нагнетание цементного раствора в горную породу для укрепления ", 8 (восемь) букв:
тампонаж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тампонаж

Определение слова тампонаж в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Заполнение цементом пустот и трещин в горных породах в целях предотвращения просачивания воды в горные выработки, буровые скважины и т.п.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТАМПОНАЖ (франц. tamponnage) в горном деле - нагнетание цементного или др. быстротвердеющих растворов в горные породы с целью повышения их водогазонепроницаемости и несущей способности или в зазор между крепью и стенками горной выработки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тампонажа, мн. нет, м. (от фр. tampon) (горн.). Заполнение цементом, глиной или битумом пустот и трещин в горных породах, а также нефтяных скважин для изоляции от водоносных и газоносных пластов (горизонтов).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(французский tamponnage, от tampon ≈ затычка, пробка), процесс нагнетания специальных растворов в горные породы. Применяется в горном деле и гидротехническом строительстве для укрепления массива горных пород, а также создания гидроизоляционных и противофильтрационных ...