Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Династия русских купцов, промышленников и государственных деятелей XVI-начала XX вв ", 10 (десять) букв:
строгановы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова строгановы

Определение слова строгановы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стро́гановы ( Строгоновы ) — род русских купцов и промышленников , из которого происходили крупные землевладельцы и государственные деятели XVI — XX веков . Выходцы из разбогатевших поморских крестьян. С XVIII века — бароны и графы Российской империи . ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Строгоновы, русские купцы и промышленники, крупные землевладельцы и государственные деятели 16 ≈ начала 20 вв., выходцы из разбогатевших поморских крестьян. Федор Лукич С. обосновался в Соли-Вычегодской. Здесь его сын Аникей (Аника) С. (1497≈1570) завёл ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СТРОГАНОВЫ (Строгоновы) крупнейшие российские купцы и промышленники 16-20 вв. Из поморских крестьян. Известны: Аникей Федорович (1497-1570); его наследники организаторы похода Ермака: Григорий Дмитриевич (1656-1715), объединивший все владения Строгановых; ...

Примеры употребления слова строгановы в литературе.

Теснят сибирского правителя, Кучума, и господа Строгановы, стремительно осваивающие уральскую землю.

Братья Яков и Григорий Аникитичи Строгановы, старшие в роду после смерти отца, возвернувшись с Москвы, решили собрать всех родственников у себя в городке.

Все Строгановы такие, -- упрямо повторила Анна, -- они не привыкли прятаться за чужие спины.

Утвердившись по ею сторону Урала, Строгановы, естественно, должны были обратить внимание и на земли зауральские, обещавшие им еще более выгод, чем страны прикамские.

Это предложение пришло не ранее весны 1579 года, хотя, собственно, можно было ожидать, что Строгановы станут прибирать охочих козаков гораздо ранее, именно с 1574 года, когда они получили царскую грамоту, дававшую им право распространять свои промыслы и по ту сторону Уральских гор.

Из слов же царской грамоты 1582 года оказывается, что Строгановы не довольствовались только обороною своих городков, но посылали отряды воевать вогуличей, вотяков и пелымцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова