Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "То, что возникло, появилось непредвиденно ", 11 (одиннадцать) букв:
случайность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова случайность

Определение слова случайность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: случайный (1). Непредвиденное, неожиданное обстоятельство, явление. Отсутствие причинной обусловленности, закономерности чего-л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
случайности, ж. только ед. Отвлеч. сущ. к случайный (книжн.). Случайность встречи. Случайное обстоятельство. Гибель частной промышленности нельзя считать случайностью. Сталин. Пустая случайность помешала мне уехать в срок. По случайности (случайно). По ...

Примеры употребления слова случайность в литературе.

По чистой случайности сегодня в Даулад Абаз пришел караван из Бадахшана, и с ним два верблюда самца, огромные, злобные звери, как раз подходящие.

По счастливой случайности именно в этот момент бывшего гляциолога поглотил вертящийся видеококон, наполненный мельтешением красок, образов, строк, - автоматика выдала предусмотрительному заказчику свежий выпуск местных новостей.

По чистой случайности в одну эскадрилью попали штурман Иван Филатов и летчик Михаил Андрианов, родом из одной деревни, и летчик Андрей Кондрашин - из соседней.

Дело в том, что после происшествия перед домом архивариуса Линдгорста студент Ансельм никак не решался возобновить свое посещение, ибо, по его глубочайшему убеждению, только счастливая случайность избавила его если не от смерти, то, по крайней мере, от опасности сойти с ума.

Теперь у Арно сложилась собственная точка зрения - по чистой случайности у первого в длинной веренице глав государств, - ему достаточно было соприкосновения рук и внимательного взгляда, которые дополнил многолетний опыт.

Чтоб понять, содержатся ли миры в мертвых вещах и сколько там их, Роберт сошел в судовую коллекцию и вытащил оттуда на мостик, расставив, как вереницу астрагалов, все что нашел: окаменелости, черепки, чешуи -- и переводил взгляд от одной на другую, перекатывая в сознании случайные мысли о Случае и его случайностях.

Источник: библиотека Максима Мошкова