Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(устар.) предприятие по изготовлению шрифта и других типографских материалов ", 10 (десять) букв:
словолитня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова словолитня

Определение слова словолитня в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
словолитни, р. мн. словолитен, ж. Словолитное предприятие.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Словолитная мастерская.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Словоли́тня — предприятие, разрабатывающее и выпускающее шрифты и другие типографские материалы, главным образом металлические . Термин происходит от старославянского «слово», означающего «буква». В современном мире функции словолитен выполняют дизайнерские ...

Примеры употребления слова словолитня в литературе.

Недалеко от дворца стоял печатный двор, с принадлежащею к нему словолитней, с жилищем наборщиков и с особым помещением для иностранных мастеров, выписанных Иоанном из Англии и Германии.

Таким образом, у Бальзака, после того как он на три года окунулся в реальный мир, теперь не было ни словолитни, ни типографии, ни книгоиздательской фирмы - ничего, да он еще задолжал родным 45000 франков - сумму по тем временам огромную, особенно для людей его круга.

Почти все деловые начинания, в которых он потерпел неудачу, принесли богатство другим людям: не только словолитня и спекуляции земельными участками, но и переиздания классиков, и реклама парфюмерных изделий.

Это огромное дело с капиталом во много миллионов крон, работают словолитни и печатни, сотни механиков на большом жалованье, - семьсот человек, как я слышал.

Источник: библиотека Максима Мошкова