Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Польский поэт, представитель романтизма (1809-1849, драма "Кордиан", поэма "Беневский") ", 9 (девять) букв:
словацкий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова словацкий

Определение слова словацкий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Словацкий : Словацкий, Эузебиуш (1772 или 1773—1814) — польский драматург, поэт и переводчик; профессор Виленского университета, отец Юлиуша Словацкого. Словацкий, Юлиуш (1809—1849) — польский поэт и драматург. Словацкий язык

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
словацкая, словацкое. Прил. к словаки. Словацкий язык.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Словакии, словакам, связанный с ними. Свойственный словакам, характерный для них и для Словакии. Принадлежащий Словакии, словакам. Созданный, выведенный и т.п. в Словакии или словаками.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. словаки. Относящийся к словакам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Словакии, ее территории, внутреннему устройству, истории;такой, как у словаков, как в Словакии. С. язык (западнославянской группы индоевропейской ...

Примеры употребления слова словацкий в литературе.

Все-таки Братислава - пока что столица дружественного нам словацкого государства.

Содержимое сумки Адамеца я завернул в словацкую газету и уже на вокзале в Братиславе выкинул сверток в бак для мусора.

Эйхман был сам в мае 1942 года в Братиславе и вел переговоры с представителями словацкого правительства.

От нескольких перебежчиков Ковпак, Коротченко, Руднев и Вершигора знали, что многие словацкие солдаты хорошо относятся к русским, что даже командир полка подполковник Йозеф Гусар служит немцам только из-за страха, что гитлеровцы репрессируют его семью.

Попытки некоторых словацких депутатов обсудить текст жестоко пресекались Кармазином, лидером немецкого меньшинства, который предупредил, что в случае проволочек с провозглашением независимости немецкие войска войдут в страну.

И тот же надтреснутый, посаженный несчетными гимназическими уроками, голос декламирует внимательным юным слушателям польских романтиков, поэтов эпохи рабства Польши и ее восстаний: Словацкого, Красинского, Мицкевича.

Источник: библиотека Максима Мошкова