Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отсутствие легкости в действиях, в проявлении чего-нибудь ", 11 (одиннадцать) букв:
скованность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова скованность

Определение слова скованность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: скованный.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
скованности, мн. нет, ж. (книжн.). Отсутствие свободы легкости в действиях, в проявлении, в выражении чего-н. Скованность движений. Скованность мысли.

Примеры употребления слова скованность в литературе.

Эта скованность определяет видимые формы, принимаемые болезнью в организме больного: образ, каким она там распределяется, проявляется, прогрессирует, разрушая ткани, движение или функции, вызывая видимое на аутопсии поражение, запускает в том или ином месте проявления симптомов, провоцирует реакции, и, тем самым, направляется к благоприятному или фатальному исходу.

Несмотря на скованность движений и то и дело прорывавшиеся стоны, говорила она так же бесстрастно, как и всегда.

В том, как держался капитан Биггар, тонкий наблюдатель заметил бы некоторую скованность и приписал бы ее, вернее всего, тому обстоятельству, что при последнем свидании с миссис Спотсворт он собирал и складывал вместе фрагменты тела ее супруга, чтобы их можно было отправить в Найроби.

Сперва Жун Мэй немного спотыкалась и затруднялась с подбором слов для точного перевода, но вскоре скованность прошла и она стала давать смысл простыми, обиходными словами.

Обществу столь порочному, столь загрязненному, в стольких преступлениях полувека соучастному - ложью, холопством радостным или изневольным, ретивой помощью или трусливой скованностью, - такому обществу нельзя оздоровиться, нельзя очиститься иначе, как пройдя через душевный фильтр.

Характерна выраженная скованность в суставах, по мере ее нарастания пациент сильно ослабевает, погружается в состояние меланхолии, безнадежности, тревоги и страха.

Источник: библиотека Максима Мошкова