Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Организм, участвующий в симбиозе ", 8 (восемь) букв:
симбионт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова симбионт

Определение слова симбионт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Симбионт — компьютерная игра , разработанная компанией Targem Games и изданная компанией Бука на территории России , и 505 Games на территории СНГ под названием «Swarm». После выхода игры на Xbox 360 игра получила название «MorphX». Сюжет повествует о борьбе ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Организм, участвующий в симбиозе.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
симбионта, м. (биол.). Организм, участник симбиоза.

Примеры употребления слова симбионт в литературе.

И, когда остальные тупо на него воззрились, продолжил: -- Такая большая ерундовина вроде червя, которая над печенью симбионта сидит.

После этого наступила продолжительная пауза, во время которой птицы симбионты, кружа над нами, издавали крики, а носороги застыли на месте.

Митохондрии в клетках его тела несколько эпох назад начали с того, что внедрились в клетки как виральные или бактериальные симбионты, и постепенно настолько сильно интегрировались в эту систему, что теперь были уже клеточными органеллами, чье присутствие в клетках обеспечивало жизнеспособность последних, поскольку эти органеллы взяли на себя львиную долю преобразования питательных веществ, поступавших в клетку, в энергию.

Они не отращивают мех, а заражаются спорами, прорастающими в нервных симбионтов.

На лице Уиллиг отразилось недоумение, и я пояснил: -- Вам же известно, что мех червя -- не мех в буквальном смысле, а очень толстый слой нервных симбионтов.

Известно, что мех гастропод в действительности являет собой сеть из сотен тысяч нервных симбионтов, каждый из которых меняет свой цвет в зависимости от раздражителя.

Источник: библиотека Максима Мошкова