Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Независимый образ мыслей ", 13 (тринадцать) букв:
свободомыслие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свободомыслие

Определение слова свободомыслие в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
свободомыслия, мн. нет, ср. (книжн.). Отвлеч. сущ. к свободомыслящий; поведение, взгляды свободомыслящего человека. Где же, казалось, и проявляться свободомыслию, как не в философии? Гончаров.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Независимый и свободный образ мыслей (книжн.). Отрицание религии с позиций разума и науки (устар.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Свободомы́слие — течение общественной мысли, отвергающее религиозные запреты на рациональное осмысление догматов веры и отстаивающее свободу разума в поисках истины.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
религиозное, вольнодумство, течение общественной мысли, отвергающее религиозные запреты на рациональное осмысление догматов веры и отстаивающее свободу разума в поисках истины. Исторически С. проявлялось в различных формах критики религии. Термин «С.» (англ. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Независимый и свободный образ мыслей. ср. устар. Отрицание религии с позиции разума и науки.

Примеры употребления слова свободомыслие в литературе.

Клеменс Воннегут в самом начале нашего продажного и кровавого века сочинил у себя в Индианаполисе эссе про свободомыслие.

Мой прадед Клеменс Воннегут завершает свое эссе о свободомыслии собственным переложением из Гете.

Рационалистическое свободомыслие по отношению к церкви и религии было результатом сложного и мучительного процесса для Марло, в течение долгих лет погруженного в атмосферу богословской жизни.

Однако заметим, что эта дилемма никогда не существовала для непредубежденного читателя, который всегда видел в произведении Эразма под лукавой пародийной формой защиту жизнерадостного свободомыслия, направленную против невежества во славу человека и его разума.

Причем они проникают всюду, даже вроде бы в бастионы нашего здравомыслия и свободомыслия: МГУ давно уже прикармливает, издает, принимает на работу и вообще всячески привечает всевозможных мракобесов, антисемитов и откровенных шарлатанов.

У него какая-то утонченная суровость, изысканный аскетизм и религиозное свободомыслие просвещенного, рассудительного человека.

Источник: библиотека Максима Мошкова