Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Участник революционного движения во Франции в 18 веке ", 8 (восемь) букв:
санкюлот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова санкюлот

Определение слова санкюлот в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
санклюлота, м. (фр. sans-culottes). Революционер республиканец. (Презрительное прозвище, данное во время французской революции 1789 г. аристократами республиканцами (мелким буржуа, ремесленникам), носившим длинные брюки вместо аристократических коротких ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Представитель революционных народных масс - мелких буржуа, ремесленников (в период Французской буржуазной революции конца XVIII в.). Революционно настроенный человек, бунтарь.

Примеры употребления слова санкюлот в литературе.

По-видимому, интернациональная идея все же глубоко захватывает на момент здешние усталые и атпатичные массы -- захватывает, благодаря сознанию, которое должно быть и у санкюлотов 94-го года, что судьбы России в данный момент стоят в центре мировых интересов.

По-видимому, интернациональная идея все же глубоко захватывает на момент здешние усталые и апатичные массы -- захватывает, благодаря сознанию, которое должно быть и у санкюлотов 94-го года, что судьбы России в данный момент стоят в центре мировых интересов.

Обобществления и женщин и имущества, по понятным соображениям, добиваются прежде всего те, у кого нет ни того, ни другого -- пролетарии кармана и санкюлоты пола.

С дикими воплями санкюлоты сотнями рук хватают его, жалобно молящего о пощаде, и тащат через Гревскую площадь к фонарю на углу улицы Ваннери, чтобы вздернуть его.

Горе стране, которую топчут санкюлоты, грозно стуча деревянными башмаками в день отмщения!

Менады и санкюлоты ютятся в кордегардиях, казармах фландрцев, где горят веселые огни, а если там не хватило места, то в церквах, присутственных местах, сторожках - повсюду, где может приютиться нищета.

Источник: библиотека Максима Мошкова