Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Строгое следование самим же установленным правилам ", 14 (четырнадцать) букв:
самодисциплина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова самодисциплина

Определение слова самодисциплина в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Умение подчинять свои действия определенным требованиям.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
самодисциплины, мн. нет, ж. Дисциплина в собственном поведении, уменье владеть своим поведением. :Обеспечить строжайшее проведение дисциплины и самодисциплины трудящихся: Ленин.

Примеры употребления слова самодисциплина в литературе.

Преимущество бесформенности в том, что она дает нам паузу на мгновение, при условии, что мы имеем самодисциплину и мужество, необходимые, чтобы воспользоваться ею.

Лучше бы тебе помыться холодной водой, глядишь, и научишься самодисциплине.

Как бы ни хотелось ей услышать известия о Дале, как ни был велик страх перед возможным землетрясением, Цендри предпочла спать и ничего не слышать, чем лежать всю ночь с открытыми глазами, смакуя свою вину, страх и проклиная самодисциплину.

Воспитываемые на протяжении всей их жизни в духе кодекса Кодо - Имперского духа, и Он, концепции которых основывались на идее безграничной преданности Императору и предкам, японцы всегда отличались особой, присущей лишь им одним внутренней самодисциплиной, чего нельзя было сказать об остальных иностранцах.

Между этими двумя группами находятся массы квалифицированных рабочих и белых воротничков, с трудом сводящих концы с концами, не имеющих возможности сохранить свой, отнюдь не высокий, жизненный уровень на одну зарплату, в течение десятилетий доказывавших свою способность к самодисциплине, самопожертвованию и патриотизму, и тем не менее, как я считала, отвечавших за наш бич - забастовки, и виновных в том, что каждый раз, когда повышалась зарплата низкооплачиваемым, они требовали, чтобы она повышалась на всех уровнях.

Частично ради самодисциплины Булат заставил себя долго смотреть на странное плоское лицо чужака.

Источник: библиотека Максима Мошкова