Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(разг.) день, число, когда кто-либо родился ", 8 (восемь) букв:
рождение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рождение

Определение слова рождение в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рождение : Рождение — появление на свет младенца или детёныша, роды . День рождения — праздник, годовщина рождения. Название художественного произведения: « Рождение » — сборник рассказов Кодзи Судзуки. « Рождение » — фильм Фрунзе Довлатяна . « Рождение ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. см. родить, -ся. День, число, когда кто-н. родился, а также (разг.) то же, что день рождения. Пригласить на р. У дочки завтра р.

Примеры употребления слова рождение в литературе.

Солнце клонилось к западу, и день рождения Азалии продолжался, когда в ясном небе над городом появилась пухлая серо-фиолетовая туча.

Как они продвигаются в шествии, чтоб лечь на столе и получить избавление от смерти и новое плодородие, так в брачной процессии шествуют эти же космические божества в человеческом виде, чтоб на ложе претворить смерть в жизнь, возродиться в акте соединения и дать новое рождение себя же самих.

Итак, спасение от смерти и исцеление достигается в производительном акте, поскольку он знаменует новое рождение.

И это очень важно, потому что в акушерской практике нередко случается, что после рождения ребенка матка становится вялой и процесс изгнания последа затягивается.

В племени знаменитого акына был железный порядок: мыться дважды в жизни -- при рождении и смерти.

Он помолчал и, склонив чело, докончил: - Владыка Алексий ведает и иное, о чем напомню днесь: еще от юности, и даже поранее того, до рожденья на свет, Господь избрал брата моего к престолу Святой Троицы!

Источник: библиотека Максима Мошкова