Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глава правительства в Германии в 1871-1945 гг ", 12 (двенадцать) букв:
рейхсканцлер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рейхсканцлер

Определение слова рейхсканцлер в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Глава правительства в Германии до 1945 г.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(нем. Reichskanzlier) - в Германской империи 1871-1918 гг. -единственный общегерманский министр и председатель бундесрата, назначавшийся императором. Возглавлял исполнительную власть империи; в Веймарской республике (1919- 1933 гг.) - глава правительства, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РЕЙХСКАНЦЛЕР (нем. Reichskanzler) в Германии в 1871-1945 глава правительства.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
рейхсканцлера, м. (нем. Reichskanzler). В Германии - имперский канцлер, глава правительства.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рейхсканцлер (, буквально « канцлер империи », или «имперский канцлер») — официальное название должности главы правительства Германии в 1871 — 1945 годах (с перерывом в ноябре 1918 — августе 1919 гг.) В кайзеровской Германии (1871—1918) рейхсканцлер назначался ...

Примеры употребления слова рейхсканцлер в литературе.

Гитлера, как мысленно называл фон Лееб то ближайшее окружение рейхсканцлера, которое давно уже заменило практически не существующий кабинет министров, не слишком благоволит к нему, старому кайзеровскому офицеру, к тому же не торопящемуся вступить в нацистскую партию.

Рейхсканцлер фон Толлебен сел во дворе рейхсканцлерской резиденции в автомобиль, который должен был доставить его в рейхстаг.

Фюрстенбергских казармах близ Берлина, Гитлер сообщил, какие условия он предъявил генералу фон Шлейхеру: для себя лично - пост рейхсканцлера, для других представителей партии - пост премьер-министра Пруссии, посты глав министерств внутренних дел рейха и Пруссии, центральных министерств юстиции, экономики и авиации, для Геббельса - создание нового министерства просвещения и пропаганды.

Необыкновенным был тот факт, что сам рейхсканцлер открывал выставку вступительной речью.

Она уехала от него в 1936 году, чтобы выйти замуж за профессора архитектуры в Дрездене, и Гитлер, будучи уже рейхсканцлером и диктатором, не простил ей этого и даже отказался сделать свадебный подарок.

Если бы полковник Александер захотел, он смог бы принести президенту неопровержимые доказательства того, что господин Мейснер уже довольно прочно связан с национал-социалистским рейхсканцлером Гитлером.

Источник: библиотека Максима Мошкова