Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Детство ", 10 (десять) букв:
ребячество

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ребячество

Определение слова ребячество в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. То же, что детство (устар.). В ребячестве. Ребяческое (во 2 знач.) поведение. Непростительное р.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ребячества, мн. нет, ср. Детский возраст, детская пора жизни (редко). Я все ребячество провел в одиночестве. Герцен. перен. По-детски легкомысленное, неразумное поведение. Думать так было бы ребячеством. Теперь уж в это мне ребячество не впасть. Грибоедов. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. Поведение, поступки, свойственные детям. Детский возраст, детство.

Примеры употребления слова ребячество в литературе.

Но, завидуя, - это самое существенное в исполнении Васадзе, - сам Яго не страдает от этого чувства, оно оборачивается в его сознании презрением к ребячеству Отелло, наивного простака, увидевшего воздушные замки там, где испокон веков стоит зловонный хлев.

Не оттуда ли вынес Гауди непреходящее до глубокой старости ребячество, которое радует, но и пугает и настораживает.

Да, золотко мое, конечно, да, - его умиляло это ее бесшабашное ребячество, возвращающее их обоих в юные годы.

Что-то ныло в области диафрагмы, не обычное голодное подсасывание, а нечто другое, нет, не плач, плакать было бы ребячеством, скорее плач в его твердой, кристаллической форме.

Лишь потом, когда немца обернули назад, когда этот нелепый вояка Одинец сшиб боевой самолет из трофейного пулемета, сам же, в поверженную машину залезши, содрал кожу с сидений -- на сапоги, развинтил отверткой какие-то приборы, одарил плексигласом мастеров и те делали наборные ручки к ножикам и мундштуки, Зарубин тоже побывал в том распотрошенном самолете, посидел на ободранном сиденье пилота, впав в ребячество, покачался на пружинах и обрел некоторое душевное равновесие.

Женщина, едва вышедшая из ребячества, которую она любила как меньшую сестру, ушла далее других.

Источник: библиотека Максима Мошкова