Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский учёный, труды по управлению космическими аппаратами (1915-2001) ", 9 (девять) букв:
раушенбах

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова раушенбах

Определение слова раушенбах в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РАУШЕНБАХ Борис Викторович (р. 1915) российский ученый, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1984), Герой Социалистического Труда (1990). Основные труды по теории горения, управлению ориентацией космических аппаратов. Ленинская премия (1960).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Раушенбах — немецкая фамилия. Известные носители: Раушенбах, Аксель (род. 1967) — немецкий фигурист, выступавший в парном разряде. Раушенбах, Борис Викторович (1915—2001) — советский физик-механик, один из основоположников советской космонавтики.

Примеры употребления слова раушенбах в литературе.

Конечно, после ее уговоров, даже требований он изменил кое-что в своем гардеробе и теперь разительно отличался от закадычных форштадтских дружков, но до круга Раушенбаха, ее друзей, ему было далеко.

Эллингтона, когда солировал сам Раушенбах, кумир местных джазменов, первый денди в Оренбурге.

А тогда ей так хотелось, чтобы Ахметшин, как Раушенбах, солировал на саксофоне или играл, как Глеб Кастоян, на трубе, на худой конец, стучал на сверкающих перламутром ударных, как Талгат Ямбулатов.

В парке Раушенбах познакомил их мимолетно, когда расходились по домам после танцев, они, пожалуй, и не разглядели друг друга как следует, но в очередное воскресенье Марик отмечал день рождения - двадцатипятилетие.

Уже оркестры играли Дюка Эллингтона и Глена Миллера, уже читали Бунина и Есенина, Хемингуэя и Ремарка, а в закутке летнего буфета, в двух шагах от эстрады, на которой зажигал сердца молодых Раушенбах, пил пиво хозяин Форштадта Осман-турок.

Поздними гостями оказались Ахметшин и Раушенбах, чувствовалось, что они уже где-то долго и основательно беседовали.

Источник: библиотека Максима Мошкова