Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крайняя распущенность, беззастенчивость ", 14 (четырнадцать) букв:
разнузданность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова разнузданность

Определение слова разнузданность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: разнузданный (1*). Ничем не сдерживаемый разгул, разврат или произвол.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
разнузданности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к разнузданный во 2 знач. Разнузданность страстей. Ничем не сдерживаемый разгул, разврат или произвол. Разнузданность расовой политики фашизма.

Примеры употребления слова разнузданность в литературе.

Узнав об этом, Алкивиад тайно отправляет гонца на Самос к афинским предводителям и обнадеживает их известием, что готов предоставить им расположение Тиссаферна - в угоду не толпе, которой он нисколько не доверяет, но лучшим людям, коль скоро они отважатся, доказав свою решимость и смирив разнузданность народа, взять дело спасения государства в собственные руки.

Сообщают, что Алкивиад без стыда и совести брал взятки, а за счет полученного позорно ублажал свою разнузданность и страсть к роскоши.

Якобы, анархизм проповедует разнузданность народных страстей, направленных против общественного спокойствия, культуры и цивилизации.

Повадки его были сродни той жолнерской разнузданности, которую Марине довелось видеть во время своего безумного загула в тушинских шатрах.

Эта слабость заставляла его делать из Истомина известность столь крупную, какою он в самом деле не был, - льстить ему и поблажать его разнузданности, которую художник считал в себе страстностью.

Мигулинщина, какими бы маниловскими словечками она ни прикрывалась, есть выражение этой разнузданности кустарнического периода.

Источник: библиотека Максима Мошкова