Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Устройство для передачи жидкости (на расстояние до 50 м) ", 10 (десять) букв:
пульсометр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пульсометр

Определение слова пульсометр в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пульсометр -монитор сердечного ритма — устройство персонального мониторинга частоты сокращений сердца в реальном времени или записи его для последующего исследования. Пульсометр ( Pulsometer pump )- Беспоршневой насос созданный в конце 19-го века на основе ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПУЛЬСОМЕТР (от лат. pulsus - толчок и... метр) устройство для передачи жидкости (на расстояние до 50 м), которая вытесняется из камеры пульсометра паром; всасывание жидкости в камеру (на высоту до 8 м) происходит под действием разрежения, возникающего при ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. То же, что: пульсиметр. Беспоршневой насос, действующий непосредственно давлением пара на поверхность воды; применяется для временного водоснабжения.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
устройство для подачи жидкости; см. в ст. Вытеснитель .

Примеры употребления слова пульсометр в литературе.

Здесь мало что изменилось, и старый пульсометр по-прежнему лежал на месте.

Дрожь пронизала тело Аметы, казалось, вот-вот он откроет глаза, но лишь глубже стали тени вокруг них, да громче заработал пульсометр - усиливалось кислородное голодание организма.

Дрожь пронизала тело Аметы, казалось, вот-вот он откроет глаза, но только глубже стали тени вокруг них, да громче заработал пульсометр - усиливалось кислородное голодание организма.

Бейли последний раз взглянул на пульсометр и, убедившись, что точность установки его не изменилась и что он работает нормально, отложил прибор в сторону и сел.

В его системах нет напряжения, за исключением остаточных токов, слишком слабых, чтобы привести что-нибудь в действие, но достаточных, чтобы вызвать реакцию пульсометра и его звукоусилителей.

С чеканным металлическим звуком качается стрелка постоянного пульсометра, и автоматические перья бегут по бумажным лентам, фиксируя состояние различных физиологических функций в спящем гении.

Источник: библиотека Максима Мошкова