Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плата за пользование взятыми в ссуду деньгами, уплачиваемая заемщиком кредитору ", 8 (восемь) букв:
проценты

Определение слова проценты в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
сотые доли целого (принимаемого за единицу). Процентом называют одну сотую долю и обозначают знаком %; так, 19% от 3 м составляют 0,57 м, или 57 см. Тысячная доля целого, т. е. десятая часть процента, имеет специальное название ≈ промилле ≈ и особое обозначение ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
предмет обязательства, дополнительного к ряду других (возврата займа, кредита, неосновательно полученного или сбереженного, и т.п.), предусматривающих уплату денежных сумм по наступлении определенного срока; выражается в сотых частях суммы основного денежного ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. разг. Доход, получаемый на деньги, вложенные в банк или отданные в ссуду. Вознаграждение, исчисляемое в зависимости от оборота, дохода.

Примеры употребления слова проценты в литературе.

Основные аргументы автора сводятся к тому, что в американской и японской статистике по-разному отражаются, например, проценты, выплачиваемые по потребительским кредитам, средства, направляемые на покупку недвижимости и ее ремонт, а также многие другие факторы и обстоятельства подобного порядка.

Тайване в 80-е годы кредиты на развитие экспортных производств выдавались под проценты вдвое ниже межбанковской ставки и почти в четыре раза ниже средней цены кредитов, сложившейся на рынке.

Положением проценты начисляются за календарное количество дней нахождения задолженности на балансе, а при расчетах используется фактическое число календарных дней в году.

Конкретизировано, что в учете проценты уплаченные и полученные отражаются на основании распоряжения структурного подразделения банка бухгалтерии.

ГК установлен следующий порядок при погашении денежной задолженности: сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Она показывает, как колоссальные долги стран третьего мира, безработица и загрязнение окружающей среды, производство вооружений и строительство атомных электростанций связанных с механизмом, обеспечивающим обращение денег: проценты и сложные проценты.

Источник: библиотека Максима Мошкова