Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В древнегреческой архитектуре обрамление прохода портиками и колоннадами ", 8 (восемь) букв:
пропилеи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пропилеи

Определение слова пропилеи в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. propylaion ≈ преддверие, вход), пропилон, парадный проход, проезд, образованный портиками и колоннадами, расположенными симметрично оси движения. П. характерны для архитектуры Древней Греции (известны уже в эпоху Эгейской культуры ), сооружались ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОПИЛЕИ в Афинах парадный вход на Акрополь (437-432 до н. э., архитектор Мнесикл). Имеют 2 дорических портика, расположенных на разных уровнях и связанных внутренней ионической колоннадой; в северном крыле Пропилей находилась Пинакотека.

Примеры употребления слова пропилеи в литературе.

Ритам беззаветно любил все собранное в Пропилеях, начиная с самой дешевенькой геммы в глиптотеке и кончая монументальными статуями, высеченными выдающимися мастерами.

На юго-западе, заняв ближайшие к Пропилеям холмы, спешно устанавливались артиллерийские батареи, а на юге, смыкаясь с частями, стоявшими у букового заповедника, располагались моточасти, оснащенные ракетным оружием ближнего действия и специальные отряды министерства внутренних дел.

Вы знаете, господин Курбатов, публика никогда не допускается в Пропилеи, и все собранное здесь, созданное нашим дорогим Антонио, остается красиво-мертвым, застывшим, недоступным.

В лоджиях пропилеи укреплены бронзовые доски с изображением наград города-героя Ленинграда и дважды орденоносной Ленинградской области.

Словно пропилеи при въезде на проспект возвышаются два крупных жилых дома, построенных в 1970-х гг.

В дни, когда голова Карта бывала занята каким-нибудь важным делом, требующим особой собранности, он ненадолго заезжал в Пропилеи, бродил по величественным, хранившим вдохновенное творчество прошедших времен залам и в этом инстинктивном стремлении к красоте обретал покой и сосредоточенность, так необходимые в деловом сражении.

Источник: библиотека Максима Мошкова