Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, проезжающий мимо ", 8 (восемь) букв:
проезжий

Определение слова проезжий в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(ежьжи), проезжая, проезжее. Путешествующий, проезжающий мимо. Проезжие люди рассказывали про Москву. Годный для проезда. Проезжая дорога. Содержащий разрешение на проезд (истор.). Проезжая грамота. в знач. сущ. проезжий, его, м., и проезжая, ей, ж. Человек, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ее. Проезжающий мимо. Проезжие люди. Много проезжих (сущ.). О пути: годный, предназначенный для езды. Проезжая дорога. Проезжая часть улицы.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто едет откуда-л. куда-л. прил. Проезжающий откуда-л. куда-л. Пригодный или предназначенный для езды (о дороге).

Примеры употребления слова проезжий в литературе.

Каждый день, проезжая в 7 утра мимо здания исполкома Ахуряна, мы видели длинную вереницу строительных и транспортных машин, - автокранов, погрузчиков, экскаваторов.

Старики и молодые то болтают, проезжая шагом со сброшенными поводьями, то галопируют, хвастаясь друг перед другом широким ровным аллюром кровных лошадей.

Это почтовая трасса, а не проезжая дорога, но ни один бегун не мог издавать таких звуков и так топотать.

Валдай встретил служивых обычным разгулом, трактиры были отворены настежь, воры играли с проезжими в зернь и карты, цыганки, наехавшие из Молдавии, шлялись меж домов, таская белье с заборов, ворожили судьбу парням и девкам, а бедовые валдайские бабы, славные красотой и распутством, заманивали матросов сладкими пряниками.

А то прибивались к разбойным ватагам бродников и тогда вскоре начинали с дубинами выходить на торговые пути, без милости резать и грабить проезжих гостей торговых, убивать пасущийся скот, зорить, не разбираючи, редкие поселения татар-землепашцев и русичей, одичав до того, что и человечиной не брезговали уже в черные для себя дни, пили, приучая себя к жестокости, крови, по страшной примете разбойничьей обязательно убивали, выходя на дело, первого встречного, будь то хоть купец, хоть странник убогий или даже старуха странница, бредущая к киевским святыням ради взятого на себя духовного обета.

Сам он, хоть и носитель исторической миссии, живет утекающей минутой, нимало не заботясь о ее ценности, растрачиваясь в набегающих и утекающих минутах, выруливание, например, на проезжую часть, задняя-передняя, налево-до-отка-за-направо-до-отказа, черт бы побрал этих французов, им лишь бы всунуть, а о высовывании никто и не думает, как будто, пока они сосут свои аперитивы, все само собой наладится и все сами собой разъедутся.

Источник: библиотека Максима Мошкова