Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Запаянная с одного конца лабораторная трубочка из очень тонкого стекла ", 8 (восемь) букв:
пробирка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пробирка

Определение слова пробирка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пробирка — специализированный сосуд цилиндрической формы, имеющий полукруглое, коническое или плоское дно. Широко используется в химических лабораториях для проведения некоторых химических реакций в малых объемах, для отбора проб химических веществ . Чаще ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Запаянная с одного конца лабораторная трубочка из очень тонкого стекла. прил. пробирочный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова пробирка в литературе.

Через час он отнес пробирку в банк и спрятал в свой абонированный сейф, где лежало его завещание и страховки.

Я принес из машины несколько стерильных пробирок и снова прошелся по лугу, акуратно наполняя их из зловонных лужиц в разных его концах.

Вряд ли капустно-редечный гибрид или все количество выведенных пород дрозофилы или амфидиплоиды пшениц, которые мы кстати в течение многих лет видим лишь в пробирке, могут иметь существенное значение в повышении урожайности на колхозных и совхозных полях.

Он получил антитоксин в пробирке, открывая этим возможность иммунизировать человека против ряда болезней без скучного добывания сыворотки путем иммунизации животных.

С утра до позднего вечера научные сотрудники напряженно работали: в каютах над пробирками, на палубе, на льду у батометров и глубоководных термометров.

Анри Беккерель нес в жилетном кармане пробирку с радием и тоже обжегся, но не по своей охоте.

Источник: библиотека Максима Мошкова