Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Маленький листик, расположенный под самым цветком ", 10 (десять) букв:
прицветник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прицветник

Определение слова прицветник в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Маленький листик, расположенный под самым цветком. Лист, из пазухи которого выходит цветок.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прицве́тник — обычно видоизменённый лист , в пазухе которого располагается цветок или соцветие . У большинства растений прицветные листья меньше обычных листьев, а у некоторых и вовсе отсутствуют, однако у некоторых видов они крупные и выполняют функции ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
лист, в пазухе которого развиваются цветок или соцветие. Прицветником называют также маленькие листья (один или два) на цветоножке.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прицветника, м. (бот.). Маленький листочек, расположенный (обычно в числе двух) на ножке цветка под самым цветком. Лист, из пазухи (см. пазуха в 3 знач.) к-рого выходит цветок.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
лист, в пазухе которого развивается цветок; кроющий лист цветочного побега. П. мельче обычных: листьев, редуцированы, лишь у некоторых растений (например, у шалфея) они крупные и окрашенные; иногда (например, у крестоцветных, укропа) они рано опадают.

Примеры употребления слова прицветник в литературе.

Бродя около фермы, - продолжал Фриц, - я нашел эти большие головки ворсянки, которые, как мне кажется, своими упругими деревянистыми прицветниками могут служить нам для расчески войлока и наведения на нем ворсы.

Вторичный колосок: один из мелких малоцветковых колосьев, снабженный прицветниками, который создает сложное соцветие у трав и осок.

Источник: библиотека Максима Мошкова