Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Печаль, сожаление ", 10 (десять) букв:
прискорбие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прискорбие

Определение слова прискорбие в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прискорбия, ср. (книжн.). Печаль, сожаление, обычно в выражения: к прискорбию, с прискорбием. К моему большому прискорбию, он отказался. С прискорбием должен вам заметить, что вы были неправы. Чехов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Печаль, сожаление.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ср. ср. (устар.). Скорбь, печаль. П. по поводу кончины друга. К прискорбию или с прискорбием (к крайнему сожалению или с большим сожалением, печалью; высок.). Ко всеобщему прискорбию (высок.). С глубоким прискорбием (высок.).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. скорбь, грусть, печаль, туга, огорченье, тоска или горе, бол. в знач. чувства. Прискорбный, о человеке скорбный, скорбящий, горюющий; о случае, достойный сожаленья; наносящий скорбь, печаль, горестный. Прискорбеть, поникнуть скорбью.

Примеры употребления слова прискорбие в литературе.

К величайшему прискорбию, даже вмешательство профессора Хайда не оказало заметного действия на умственные способности Ариэля, но опыт все же прошел не безрезультатно: Аврелий неожиданно для всех и самого мистера Хайда получил необычайную и поистине чудесную способность, которой трудно поверить, если не видеть самому: способность подниматься на воздух без всякого аппарата.

Приятельница баронессина уведомляла ее, как водится, с прискорбием, о кончине шестидесятилетнего мужа своего, быв уверена, что она, по дружеским связям с нею, примет участие в ее горестной потере.

Знаете, в детстве у меня тоже были очень симпатичные веснушки, но, к моему прискорбию, почему-то с годами они исчезли.

Господь Бог, к прискорбию, предстанет вам, только вам невдогад, в каком виде!

Но я с прискорбием должен отметить, что воспитание, которое он получает в гимназии, непоправимо разрушается дома.

Дэвид, придерживавшийся во всем более суровых взглядов, с прискорбием качал головой и вздыхал, когда заставал в гостиной игру в триктрак или видел, как дети перебирают игральные кости и фигуры.

Источник: библиотека Максима Мошкова