Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сельская жительница, крестьянинка ", 9 (девять) букв:
поселянка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поселянка

Определение слова поселянка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Женск. к сущ.: поселянин.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
поселянки (устар. и поэт.). Женск. к поселянин. Жница-поселянка. А. Кольцов.

Примеры употребления слова поселянка в литературе.

Служанкою в кабаке была девушка лет шестнадцати, круглая сирота, бедная контадина -- поселянка из Винчи, по имени Катарина.

Однажды во Флоренции, в музее Медичейских садов Сан-Марко, увидел он изваяние, найденное в Ареццо, старинном городе Этрурии,--маленькую медную Кибелу, незапамятно древнюю Богиню Земли, с такою же странною улыбкою, как у молодой поселянки из Винчи, его матери.

Когда в последний раз прикоснулся он губами к ее холодеющей руке, ему казалось, что этой бедной поселянке из Винчи, смиренной обитательнице гор, обязан он всем, что есть у него.

А между тем сквозь эту тишину и бледность порой тонкая, едва уловимая прелесть благороднейшей в мире земли, некогда Этрурии, ныне Тосканы, вечно весенней земли Возрождения, сквозила, подобная странной и нежной улыбке в строгом, почти сурово-прекрасном лице молодой поселянки из Винчи, Леонардовой матери.

Как скоро Уленшпигель привлек внимание поселянок странническим своим одеянием, они тотчас же заплясала вокруг него, приговаривая: - Здравствуй, пригожий богомолец!

Благородство крови вашей не властно и не должно иметь власти бесчестить и унижать мое худородство, - я, простолюдинка и поселянка, уважаю себя не меньше, чем вы, сеньор и кавальеро, себя уважаете.

Источник: библиотека Максима Мошкова