Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан ", 14 (четырнадцать) букв:
попечительство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова попечительство

Определение слова попечительство в словарях

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Устанавливается: над несовершеннолетними в возрасте от 15 до 18 лет при отсутствии у них родителей, при лишении родителей родительских прав, а также во всех иных случаях, когда ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
правовая форма защиты личных и имущественных прав и интересов недееспособных (полностью или частично) граждан. По российскому праву попечительство устанавливается над несовершеннолетними от 14 до 18 лет, не имеющими родителей (усыновителей) или по иным ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Форма защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних (и нек-рых других категорий) граждан (офиц.); меры для попечения над кем-н. Учредить п. над сиротами. В царской России: учреждение для попечения о ком-чем-н.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Попечительство — вид семейного устройства несовершеннолетнего , достигшего 14 лет, оставшегося без попечения родителей, либо форма защиты гражданских прав и интересов совершеннолетнего лица, признанного судом ограниченно дееспособным , также может устанавливаться ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским и семейным законодательством. Согласно ст. 33 ГК РФ П. устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными ...

Примеры употребления слова попечительство в литературе.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Фортену и его родичам в их праве пользоваться завещанным имуществом, или попытаются принудить его составить опись и дать ручательство, или потребуют передачи имущества в их руки, то вышеназванная завещательница отменила и отменяет свое наследственное распоряжение, сделанное в пользу нижепоименованных наследников, утвердила и утверждает и собственными устами назначает сонаследниками всего своего имущества бедных Общего Попечительства города Лиона, ибо такова воля сей завещательницы.

С попечительством Магницкого была учреждена и новая должность директора университета.

Если между матерью и отцом возникают споры о порядке общения с ребенком, а также когда родитель, с которым проживают несовершеннолетние дети, препятствует другому родителю в осуществлении им своего права, орган опеки и попечительства выносит постановление о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя.

И потом неоднократно она умела прислушаться к правдивому голосу вопреки уверений угодливых советников или молчаливых попустителей напрасной траты народных денег, ежегодно ассигнуемых в распоряжение попечительства.

Усыновление может быть признано недействительным только по заявлению лица, права которого были нарушены усыновителем, а также по заявлению органов опеки и попечительства и прокурора.

Источник: библиотека Максима Мошкова