Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Половина сотни в казачьих войсках ", 9 (девять) букв:
полусотня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полусотня

Определение слова полусотня в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
полусотни, р. мн. полусотен, ж. То же, что полсотня (простореч.). В казачьих войсках - половина сотни (см. сотня в 4 знач.; воен. истор.).

Примеры употребления слова полусотня в литературе.

Впереди всех пошел Рашидка, за ним шел Айдар и полусотня воинов, растянувшись цепочкой.

Неторопливый и важный, считался Алпатов крестным отцом до полусотни айнских ребят, и не было в Аинске такой глухой улицы, где бы не копались в пыли то Ваня Брехов, то Коля Штанов, то Надя Мигунова - все крестники Алпатова.

Решение трудной задачи озарило его однажды, как раз тогда, когда они с Миком усталые возвращались домой, толкая перед собой акваплан, нагруженный полусотней килограммов рыбы.

Волкодав вернулся к опушке леса и в полусотне шагов от того места, где выбегала на верещатник тропа, облюбовал себе для ночлега елку - скорее приземистую, чем высокую, но зато невероятно густую.

Хономер стоял на коленях в жалкой полусотне шагов и двумя руками отчаянно крутил вороток, натягивая тетиву.

Дюжины исследователей в дюжине стран перепахали громадные библиотеки и архивы, донесения послов Венеции и протоколы полицейских участков в полусотне городов Европы, чтобы подтвердить наконец, что Казанова сотни раз говорил правду, лишь случайно путая дату или место, слегка сдвигая во времени исторические события, там немного опуская, здесь немного добавляя и, в частности, по соображениям важным только для педантов, он не мог иметь связи с дочерью амстердамского банкира Хопе, т.

Источник: библиотека Максима Мошкова