Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Переход на более левую по политическим взглядам позицию ", 9 (девять) букв:
полевение

Определение слова полевение в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
полевения, мн. нет, ср. Состояние по глаг. полеветь. Полевение мелкобуржуазных масс.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Состояние по знач. глаг.: полеветь.

Примеры употребления слова полевение в литературе.

Вы прививаете молодым партиям надежды на полевение либеральной буржуазии и либеральных рабочих политиков из тред-юнионов.

Дальнейшее ухудшение экономической конъюнктуры должно будет экономическую борьбу перевести на политические рельсы, усилив тем самым полевение пролетариата.

Кому как, Иван Дмитриевич, но полевение в определенных кругах общества неизбежно.

Но для буржуазного интеллигента это был значительный шаг вперед, отражавший общее полевение мелкобуржуазных слоев Франции под влиянием трагического опыта оккупации и освободительной антифашистской борьбы в союзе с СССР.

Именно поэтому процесс полевения масс в большом историческом масштабе несомненно происходит и проявляется в подпочвенных сотрясениях и прямых вулканических взрывах, пробивающих кору перселевщины, отто-бауэровщины и пр.

Процесс полевения рабочих масс в Европе может получить решающее значение для темпа наших успехов внутри СССР, а если взять более широко -- для всей судьбы пролетарской диктатуры.

Источник: библиотека Максима Мошкова