Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский и украинский математик (20 в.) ", 9 (девять) букв:
погорелов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова погорелов

Определение слова погорелов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Погоре́лов — русская фамилия. Известные носители: Погорелов, Алексей Васильевич (1919—2002) — советский и российский математик, академик РАН. Погорелов, Борис Александрович (род. 1946) — российский криптограф, генерал-майор ФСБ. Погорелов, Виктор Григорьевич ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПОГОРЕЛОВ Алексей Васильевич (р. 1919) российский математик, академик АН Украины (1961), академик РАН (1991; академик АН СССР с 1976). Труды по геометрии и математической теории оболочек. Ленинская премия (1962), Государственная премия СССР (1950).

Примеры употребления слова погорелов в литературе.

На этот раз, какого-то хрена, Ваня Погорелов - очкатый корректор из моей бывшей контрпропаганды, домахался до СОМовцев из блокпоста аэропортовской трассы - найти меня по связи и попросить подъехать к госпиталю.

Когда об этом сообщили в Петербург, в психиатрической лечебнице работал провизор, заагентуренный охранкой, освещал настроения врачей, Герасимов облегченно вздохнул план близок к осуществлению, доктор Погорелов давно симпатизировал революционерам и вел как раз то отделение, где лежал Петров, подсказать - через третьи уста - Бартольду, что именно к этому лекарю и следует подойти, труда не составляло.

Хоть бы Погорелов слышал разговор и передал ребятам о том, что десант обнаружен!

Иглы и звездочка вывели из строя троих мгновенно, шарики тоже нашли свои цели и хотя поразить бугаев Сватова до бессознательного состояния не смогли, все же заставили их реагировать на внезапные попадания, а потом в схватку вмешался Сережа Погорелов, хладнокровно всадивший по пуле в лоб каждого еще стоявшего на ногах легионера.

По коридору к выходу топали рослые парни в камуфляже, не обратившие внимания на Крутова, Егор уложил их всех двумя разрядами генератора и выбежал на улицу, надеясь, что Погорелов разберется, в кого надо стрелять, а в кого нет.

Тремя выстрелами Погорелов расчистил путь к лесу, и Крутов даже подумал, что это возможно его последний шанс прорваться и уйти, но решение своего не изменил, лишь ускорил бег до предела и, добрвшись до места своего недавнего боя с майором Сватовым, разрядом из псигенератора обезвредил двух боевиков майора, пытавшихся привести командира в чувство.

Источник: библиотека Максима Мошкова