Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Господство толпы ", 10 (десять) букв:
охлократия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова охлократия

Определение слова охлократия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Власть толпы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Охлокра́тия ( ← ; от — толпа + — власть) — вырожденная форма демократии , основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов . Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов, революций . Термин введён Полибием ...

Примеры употребления слова охлократия в литературе.

Платон, например, делил просто - тимократия, охлократия, демократия и тирания.

Была охлократия -- власть толпы, черни, которая почувствовала свободу грабить и делать все, что ей было.

Государство чахнет в путах личного интереса каждого чиновника, не имеет сильной центральной власти, законы, проходя через бюрократическую вертикаль чиновников, не работают, государство не имеет объединяющей силы и гибнет под ударами все тех же бедных слоев населения, поскольку сам демократический принцип организации общества предполагает, что бедные и богатые будут встречаться друг с другом даже чаще, чем при охлократии, что ускорит неминуемый социальный взрыв.

На один из них Вы недвусмысленно ответили -- Вы против охлократии, главенства верховного совета и съезда, -- тут трудно с Вами не согласиться.

Пребывание в густом лесу, где не было и нет социализма, капитализма, даже феодализма, технократии и охлократии, где творение остановилось на пятом дне, помаленьку сняло у Василия ужас перед инфекционной структурой, засевшей в нем.

Источник: библиотека Максима Мошкова