Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Опадение ", 8 (восемь) букв:
осыпание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова осыпание

Определение слова осыпание в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
осыпания, мн. нет, ср. Действие по глаг. осыпать-осыпать (книжн.). Действие по глаг. осыпаться-осыпаться. О. зерна.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: осыпать, осыпаться. Состояние по знач. глаг.: осыпать, осыпаться.

Примеры употребления слова осыпание в литературе.

ЛИЦА КАРТИН Спят уснувшие и ушедшие очень надолго им смутно чудится плеск проплывающих яхт шелест слабеющих парусов и они запахнув полы ушедших из моды накидок выходят из легких убежищ и шагают по безвершинным разводам песков цвета слоновой кости по распадкам да редким колючкам и чахнущим под солнцем травам их колеблющиеся зыбкие тени ложатся змеями на влажный песок играют на ряби воды и огонек сигареты подобно звезде красному карлику или принявшему портвешка безобидному светляку а водная гладь мед-лен-но остывает и парус яхты беспомощно полощется на ветру засыпает окрестность спи моя тихая моя хорошая а утром радостно встрепенись отряхнув капли воды и росы снова устремись сквозь дымку в неведомое Никуда отдавайся загорелым и проветренным невесть как оказавшимся здесь рыбачкам а потом тихо плачь от невыносимой тоски неизбежного расставания от легкой подступающей тошноты бессонницы и чувства касания покрова новой таинственной жизни которая начинает шевелиться внутри властно требоват ь внимания всей твоей будущ

И уж где-то на диспуте Оловянского стали добивать в порядке регламента: докладчику на побиение автора камнями и цитатами - полчаса, выступающим в прениях на осыпание автора мусором и утильсырьем - по пяти минут на человека.

Источник: библиотека Максима Мошкова