Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лечение препаратами, изготовленными из органов животных ", 13 (тринадцать) букв:
органотерапия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова органотерапия

Определение слова органотерапия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Лечение препаратами, изготовленными из органов животных.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
органотерапии, мн. нет, ж. (от греч. organon - орган и therapeia - Лечение) (мед.). Лечение органических заболеваний препаратами из аналогичных органов животных.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Органотерапия — метод лечения вытяжками из тканей органов, а также посредством внутреннего употребления органов в сыром или высушенном виде. Метод лечения «подобного подобным» — способ применения в лечебных целях органов, тканей, клеток и их фрагментов ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
применение с лечебной целью препаратов из органов животных (щитовидной железы, печени и др.).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
лечение препаратами, получаемыми из желёз внутренней секреции, а также из др. органов и тканей животных. См. Тканевая терапия .

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
устар.)

Примеры употребления слова органотерапия в литературе.

Но зато с другой стороны отпадает масса возражений против принципа органотерапии потому именно, что органические препараты различных видов не могут выказать полного действия.

Благодаря невниманию к биологическому принципу такой огромной важности, как учение об идиоплазме, врачи, представители органотерапии, упустили, быть может, по своей небрежности немало случаев правильного лечения.

Впервые проанализированы предполагаемые механизмы лечебного действия мочи, свидетельствующие о том, что уринотерапия является естественным сочетанием двух известных и важных направлений практической медицины - бальнеотерапии и органотерапии.

Кроме того, питье и инъекции аутологичной, а тем более гетерологичной, мочи с полным правом могут быть отнесены и к органотерапии.

Источник: библиотека Максима Мошкова