Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мистические учения, признающие существование сверхъестественных сил, доступные познанию избранных ", 10 (десять) букв:
оккультизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оккультизм

Определение слова оккультизм в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Общее название мистических учений, признающих существование в мире таинственных, сверхъестественных сил, недоступных научному познанию, но доступных, якобы, познанию "избранных", "посвященных".

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
оккультизма, мн. нет, м. (от латин. occultus - таинственный). Общее обозначение мистических учений, утверждающих, будто существует особая, таинственная связь человека с т. наз. потусторонним, не познаваемым при помощи разума миром.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оккульти́зм — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе ( природе ), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым». К таким учениям относятся ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. occultus ≈ тайный, сокровенный), общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для «посвященных», прошедших через особую инициацию и специальную психическую ...

Примеры употребления слова оккультизм в литературе.

Русской Церкви, открыли легальную возможность дискредитации и трона, и Православия, развития в стране всякого рода мистицизма, оккультизма, сектантства, аморализма и проч.

Правда, он нашел бы среди этих вещиц и несколько вновь изданных книг, но не научного, а скорее антинаучного содержания: астрология, хиромантия, оккультизм, черная магия и колодовство и проч.

Что же говорит антропософия о возможностях развития гигиенического оккультизма в человеческой душе?

Полуеретик, полумошенник, показушник и искушенный антрепренер, всю свою короткую, но блестящую карьеру Блэкберн оставался одной из ярчайших звезд возрождающегося оккультизма.

Я думала, тебе понравится моя идея, ты же мне постоянно говоришь, что Торн Блэкберн - это наиболее полная, сложившаяся и целостная фигура оккультизма двадцатого века, достойный наследник Элайстера Кроули.

Что касается истинного оккультизма, я посоветовал бы разрабатывать такие области, как первоначальная Каббала, брахманизм, гимнософия, мемфисская иероглифика.

Источник: библиотека Максима Мошкова