Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Избыточное отложение жира в организме при переедании, неподвижном образе жизни ", 8 (восемь) букв:
ожирение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ожирение

Определение слова ожирение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Состояние по знач. глаг.: ожиреть.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
избыточное отложение жира в подкожной клетчатке, сальнике и других тканях организма при переедании, неподвижном образе жизни, эндокринных заболеваниях и т.д. Борьба с ожирением - диета (ограничение потребления жиров и углеводов), повышение мышечной активности; ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ожирения, мн. нет, ср. Состояние по глаг. ожиреть; избыточное скопление жира в теле или в каком-н. его органе. Лечиться от ожирения. Ожирение сердца.

Примеры употребления слова ожирение в литературе.

Это: ожирение, гипертоническая болезнь, метаболическая иммунодепрессия, атеросклероз, аутоиммунные болезни, психическая депрессия и рак.

Мыши определенных пород, или линий, страдают теми же болезнями, что современный человек: раком, атеросклерозом, инфарктом миокарда, поражением почек и гипертонией, ожирением, сахарным диабетом, аутоиммунными болезнями, преждевременной атрофией тимуса и снижением иммунитета.

Диета является одним из важных методов лечения при многих заболеваниях, а при таких, как сахарный диабет легкого течения, алиментарное ожирение -- единственным.

Когда же происходит снижение эффективности глюкозного тормоза, вызванное возрастным повышением гипоталамического порога, развитие ожирения становится неизбежным в силу свойств, присущих энергетическому гомеостату.

Этот жлобяра, этот взяточник из Торгового порта, Котяра без имени - с меня ростом, за счет ожирения - раза в полтора тяжелее, как только увидел своим воровским глазом мою Рождественскую красно-золотую жилеточку - так и выпал в осадок!

Постоянное же повышение липидов в крови наблюдается при ожирении, гепатитах, атеросклерозе, нефрозах, диабете.

Источник: библиотека Максима Мошкова