Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вещественное, материальное выражение чего-нибудь ", 13 (тринадцать) букв:
овеществление

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова овеществление

Определение слова овеществление в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
реификация, введённое К. Марксом философско-социологическое понятие, обозначающее исторически преходящую форму социальных отношений, при которой отношения между людьми принимают видимость отношений между вещами. Соответственно О. происходит обезличение, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: овеществить, овеществлять, овеществиться, овеществляться. Состояние по знач. глаг.: овеществить, овеществлять, овеществиться, овеществляться.

Примеры употребления слова овеществление в литературе.

Беспрецедентное овеществление общества именно в эпоху Модерн происходит потому, что к формированию социальных институтов - комплексов универсальных и абстрактных норм, регулирующих взаимодействие людей и превращающих это взаимодействие в систему социальных ролей, приводит ориентация деятельности на ценности Свободы и Прогресса.

Он видел в ней унижающее человека овеществление его души, сбрасывающее со счета ее свободу, незавершимость и ту особую неопределенность - нерешенность, которая является главным предметом изображения у самого Достоевского: ведь он всегда изображает человека на пороге последнего решения, в момент кризиса и незавершенного - и непредопределимого - поворота его души.

На языке объектов это звучало бы так: каждая вещь в мире может или до, или после своего овеществления являться какому-либо Я как его Ты.

Почему почти все теории деперсонализации, овеществления, расщепления и отрицания стремятся показать симптомы, которые они пытаются описать?

Сциентизм - это ошибка, заключающаяся в превращении личностей в вещи посредством процесса овеществления, не являющегося самим по себе частью истинного естественно-научного метода.

К тому времени, когда социологи начинают изучать такие проецированно-интроепированные овеществления, те уже принимают обличье вещей.

Источник: библиотека Максима Мошкова