Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Предприятие, осуществляющее добычу нефти и газа ", 13 (тринадцать) букв:
нефтепромысел

Определение слова нефтепромысел в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нефтепромысел — посёлок в Крымском районе Краснодарского края . Входит в состав Кеслеровского сельского поселения .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Предприятие, осуществляющее добычу нефти и газа.

Примеры употребления слова нефтепромысел в литературе.

В телеграмме говорилось, что руководство Наркомата тяжелой промышленности скрыло аварию на одном из участков Балахнинского нефтепромысла.

Далее, получена справка руководителей конторы бурения, нефтепромысла и каротажной партии: никто из их работников не оставлял на ноль одиннадцатой каких-либо приборов или устройств в течение последней недели перед ЧП.

Несколько необдуманных акций на нефтепромыслах или очистительных заводах - и есть риск, что огонь охватит весь Апшеронский полуостров.

И тут ему доносят: противник считается с перспективой потерять Бакинский район, поэтому нефтеперегонные заводы, нефтепромыслы, электростанции - все подготавливает к уничтожению.

Там нефтепромыслы эксплуатировали по-современному, и, помнится, Деж, на последней встрече со мной, хвалясь, рассказал мне, что они закупили у американцев довольно крупный, современнейший нефтеперегонный завод.

Войска, которые продвигались левее, в Предкарпатье, заняли Дрогобыч с нефтепромыслами и нефтезаводами.

Источник: библиотека Максима Мошкова