Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "То, что ничем нельзя сдержать ", 14 (четырнадцать) букв:
необузданность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова необузданность

Определение слова необузданность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: необузданный.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
необузданности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к необузданный.

Примеры употребления слова необузданность в литературе.

Вся подавляемая необузданность, вся ущемленная сила его натуры устремлялась, подобно чаду, к этому вынужденному выходу, он прослыл драчуном, которого все боялись.

На побережье мужчины гордились умением не утрачивать самообладания и хороших манер в любых обстоятельствах -- будь то поединок или кровная месть, -- тогда как здесь все проявляли необузданность и склонность к бешеным выходкам.

Он отождествил Эрота с неукротимой страстью, уносящей душу к необузданности, не столько будучи сам убежден в этом, сколько наслушавшись от людей угрюмых и чуждых Эроту.

Страсть же осязать не является ни частью любви, ни чувством любящего, но есть лишь вид необузданности и смятение рабской души.

Может ли старый Раули с его игривым умом и любовью ко всякой игре ума, с его необузданностью и любовью ко всему необузданному вступить в связь с глупой пуританкой, начиненной ханжеской добродетелью?

Прежде всего надо сказать, что если обыкновенно государям приходится сдерживать честолюбие знати и необузданность народа, то римским императорам приходилось сдерживать еще жестокость и алчность войска.

Источник: библиотека Максима Мошкова