Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нервно-аллергическое заболевание кожи ", 11 (одиннадцать) букв:
нейродермит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нейродермит

Определение слова нейродермит в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от нейро... и греч. dérma ≈ кожа), нейро-аллергическое заболевание кожи, первым и ведущим симптомом которого является зуд ; видимые клинические проявления на коже развиваются позже. Н. подразделяют на ограниченный и диффузный (рассеянный, разлитой). При ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
нейродерматоз, характеризующийся зудом и мелкими папулезными высыпаниями, имеющими тенденцию к слиянию и образованию очагов лихенизации.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НЕЙРОДЕРМИТ (от нейро... и греч. derma - кожа) нервно-аллергическое заболевание кожи: сильный зуд, уплотнение и подчеркнутый рисунок в очагах поражения, узелковые высыпания, отрубевидное шелушение.

Примеры употребления слова нейродермит в литературе.

Детскую форму атонического дерматита чаще называют детской экземой, заболевание у взрослых принято именовать нейродермитом.

Хроническая экзема, нейродермиты, зудящие дерматозы, длительно не заживающие язвы.

Зуд, острая и хроническая крапивница всех видов, аллергический дерматит, отек Квинке, лекарственная сыпь, контактный дерматит, нейродермит, аллергические дерматозы.

В6-гиповитаминоз, токсикозы беременности, анемия, лейкопения, паркинсонизм, радикулиты, невриты, невралгии, морская и воздушная болезнь, острые и хронические гепатиты, дерматиты, опоясывающий лишай, нейродермит, псориаз, диатез.

Наиболее известные из них: бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки, неспецифический язвенный колит, гипертоническая болезнь, мигрень, сахарный диабет, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, крапивница, нейродермит, псориаз, многие сексуальные расстройства, а также нарушения менструального цикла у женщин, климактерический синдром и тд.

К ним относятся острый и хронический бронхит, пневмония с элементами бронхоспазма, сочетающиеся с вазомоторным ринитом, крапивницей, вазомоторным отеком, мигренью и нейродермитом при наличии зозинофилии в крови и повышения содержания их в мокроте, обусловленные иммунологическими механизмами патогенеза.

Источник: библиотека Максима Мошкова