Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение В. Брюсова ", 12 (двенадцать) букв:
неизбежность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова неизбежность

Определение слова неизбежность в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Неизбежность — второй альбом российской группы Amatory. Неизбежность (англ. Inescapable) — американская мелодрама 2003 года режиссёра Хелен Лесник.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
неизбежности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к неизбежный. Неизбежность падения капитализма. Судьба, рок (ритор. устар.).

Примеры употребления слова неизбежность в литературе.

В этом весь Акутагава, принявший Бога и дьявола как трагическую неизбежность.

Эта духовная оппозиция была сопряжена с неизбежностью определенной самоизоляции в литературном творчестве и носила почти что анахронический характер.

Если в этой своей мысли критик солидаризировался с принципами демократической этики, оказавшей несомненное воздействие и на Тургенева, то в другом вопросе, касавшемся социальных теорий современности, Анненков занимает позицию критическую - и по отношению к революционному содержанию этих теорий, и по отношению к роману Тургенева, где нашла место мысль о неизбежности демократизации деятельных сил общества.

И как мог искушенный в мирских делах архиепископ Феодосий не понять, что шах Аббас сумел ловко доказать неизбежность своих войн с Грузией, якобы из-за непрекращающихся измен грузинских царей Ирану, а потому-то Русия и не должна вмешиваться в его спор с Багратиони, ибо религия тут ни при чем.

Вместе с тем в ней широкими мазками большого художника нарисована роль человечества в развитии биосферы, дано понятие о живом веществе и его организованности, об эволюции биосферы и неизбежности ее постепенного превращения в ноосферу, об условиях, необходимых для такого перехода, об основных этапах развития человеческой культуры и ее дальнейших судьбах, о биогеохимии как основном научном направлении изучения биосферы, о коренных различиях между живыми и косными веществами этой оболочки Земли.

Картина неизбежности войны вырисовалась значительно раньше, чем началась война, и даже значительно раньше, чем был подписан договор между Советским Союзом и гитлеровской Германией.

Источник: библиотека Максима Мошкова