Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свобода, самостоятельность, автономия ", 13 (тринадцать) букв:
независимость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова независимость

Определение слова независимость в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. независимый. Политическая самостоятельность, отсутствие подчиненности, суверенитет. Национальная н. Отстаивать свою н.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
независимости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к независимый....Теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас рабочая, - у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Сталин. Полного счастья нет без полной независимости. Чрншвскй. Независимость ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: независимый.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Незави́симость : В политике: Независимость — политическая самостоятельность, отсутствие подчинённости, суверенитет. В математике: Алгебраическая независимость — понятие теории расширений полей. Линейная независимость — свойство набора элементов линейного ...

Примеры употребления слова независимость в литературе.

Правда, им еще недостает уменья разобраться в существенных различиях между американским аболиционизмом, борьбой итальянцев за национальную независимость и объединение страны, польским восстанием 1830-31 гг.

Развитие Минимизация Минимизация привлекательности опасности Стало быть, мы можем рассматривать процесс здорового развития как бесконечную цепочку ситуаций свободного выбора, в которой человек пребывает в каждый момент своей жизни, будучи вынужден выбирать между безопасностью и развитием, зависимостью и независимостью, регрессом и прогрессом, незрелостью и зре 76 Абрахам Маслоу.

Бронте с немалой долей автобиографизма рассказала о судьбе бедной гувернантки, отстаивающей свою независимость и человеческое достоинство.

Только спустя несколько месяцев ребенок начинает выказывать первые признаки социальной привязанности и избирательной любви, и еще позже, если чувстует себя в безопасности и если окружен любовью родителей, обнаруживает стремление к автономности, независимости, потребность в достижении, в уважении, в оценке, в похвале.

Тогда Агесилай в страшном гневе вскочил с места и потребовал, чтобы Эпаминонд заявил определенно, готов ли он предоставить независимость Беотии.

Но наступили грустные времена в промышленности, конвейер колом встал, как и Алкины планы о независимости от Борюсика.

Источник: библиотека Максима Мошкова