Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Недостаточная обдуманность ", 10 (десять) букв:
недомыслие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова недомыслие

Определение слова недомыслие в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Недодуманность, недостаточная обдуманность чего-н. неосмысленность. Сделать что-н. по недомыслию.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
недомыслия, ср. (книжн.). Недостаточная обдуманность; глупость. ? Недостаточно обдуманный, глупый поступок.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Недостаточная обдуманность; глупость. Неспособность глубоко и основательно мыслить, правильно понимать что-л.

Примеры употребления слова недомыслие в литературе.

Точно так же веннам из рода Синицы желтогрудые птахи садились безбоязненно на ладонь, а детей рода Гадюки никогда не кусали ядовитые змеи - даже когда ребятишки по недомыслию хватали их за хвосты.

От простодушия или недомыслия Алексей не признавал за Котовым права читать нотации, вмешиваться в личную жизнь и не понимал особой значимости его в школе.

Братьев наконец прорвало, они с бранью обрушились на Андрея Николаевича, обвиняя его в недомыслии, провокаторстве и предательстве.

А в крайностях большевиков проявлялась не только же злая воля их или недомыслие, но и наслоенные трудности трёхлетней внешней войны и сразу же вослед гражданской.

В виде особой бестактности, а может быть, просто по недомыслию, меня посадили за обедом рядом с германским военным атташе.

И все же, следя за тем, как Брехт сбрасывал с себя пелены юношеских анархистских недомыслий и все глубже осознавал себя как марксист, поражаешься прежде всего тому, как рано он стал, как художник, тем, кем оставался потом всю жизнь.

Источник: библиотека Максима Мошкова