Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Внесистемная единица давления ", 8 (восемь) букв:
миллибар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова миллибар

Определение слова миллибар в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
внесистемная единица давления, равная 10-3 бара; обозначение: мбар. 1 мбар = 102 Па = 103 дин/см2 = 0,98692?10-3 атм = 0,75006 мм рт. ст.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от милли... и бар ), внесистемная единица давления, равная одной тысячной доле бара. Обозначения: русское мбар, международное mbar. 1 мбар = 102 н/м2 (точно) = 103дuн/см2= 0,986923×10-3атм = 0,75006 мм рт. ст.

Примеры употребления слова миллибар в литературе.

Цифры на экране указывали, что давление в центре возмущения стоит у отметки 990 миллибар - далеко от показаний, характерных для настоящего урагана.

Атмосферное давление внутри урагана упало до 950 миллибар, а скорость ветра в центре достигла уже четырехсот миль в час и все росла.

Как только барометр на дальней стене показал давление девяносто пять миллибар, дверь служебного помещения распахнулась, и в гараж впорхнула Сильвия Пирс в броском костюме и мягких туфлях.

Появилась разница давления в несколько миллибар - не произошла ли утечка воздуха?

В институте Гриссома стояли самые совершенные в мире марсианские камеры, и Хартнетт делал свои отжимания на песке из окиси железа, в барокамере, давление газа в которой было снижено до десяти миллибар, всего один процент от наружного давления на двойные стеклянные стены.

Мы поднимем давление до ста пятидесяти миллибар, чтобы он слышал и говорил немного лучше.

Источник: библиотека Максима Мошкова