Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность микроорганизмов, обитающих в определенной среде ", 10 (десять) букв:
микрофлора

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова микрофлора

Определение слова микрофлора в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
сложившаяся в процессе эволюции устойчивая совокупность различных видов микроорганизмов, характерная для данного вида животного или растения, для определенной экологической ниши; совокупность видов микроорганизмов, обнаруженных на поверхности или в глубине ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Совокупность микроорганизмов, обитающих в почве, воде, воздухе, пищевых продуктах, в организмах человека, животных и растений. Микроскопически мелкие ископаемые остатки вымерших растений (в палеонтологии).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от микро... и флора ), совокупность микроорганизмов, находящихся в той или иной среде: почве, воде, воздухе, пищевых продуктах, в организмах человека, животных и растений и т. п. Обычно в естественных субстратах обитают разнообразные микроорганизмы: бактерии ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Микрофлора — совокупность разных типов микроорганизмов , населяющих какую-либо среду обитания . Микрофлора водоёмов , воздуха , горных пород , почвы очень разнообразна, микрофлора рубца жвачных , поровых растворов разных видов почв и т. п. более специфична ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МИКРОФЛОРА (микробная флора) совокупность микроорганизмов, обитающих в определенной среде - почве, воде, воздухе, пищевых продуктах, в организмах человека, животных и растений. В 1 мл воды может содержаться от 5 до 100 тыс. клеток, в 1 г почвы - 2-3 млрд. ...

Примеры употребления слова микрофлора в литературе.

Они быстро оказывают антимикробное действие против патогенных микроорганизмов, антитоксический эффект и благоприятно воздействуют на состав кишечной микрофлоры, после чего полностью выводится из кишечника.

Хоть наша микрофлора и быстрорастущая, умирает она так же быстро, вновь выбрасывая в атмосферу свои углеродные составляющие.

Так, развитие гноеродной микрофлоры при гемотораксе вызывает гнойный плеврит, при гемартрозе -- гнойный артрит.

Роль микрофлоры в организме Для того чтобы понять, что такое дисбактериоз, мы должны сначала поговорить о том, что такое нормальная микрофлора и какова ее роль в организме.

Аппаратура, установленная на вашей амфибии, специально подобранным микроволновым излучением вызывала мутации, и довольно безобидная кокковая микрофлора превращалась в агрессивную и патогенную.

Выращивая крупное зерно пшеницы, мальчики и девочки исследовали зависимость жизнедеятельности растения от многих условий: от микрофлоры почвы, сохранения влажности в глубинных пластах, предпосевной обработки почвы, от энергии прорастания семени и пр.

Источник: библиотека Максима Мошкова